L’USAP Association et son école de rugby, organisent les premières journées de Traumatologie du Sport D’Aimé Giral, à Perpignan le Samedi 14 Juin 2014, dans l’enceinte du stade de rugby Aimé Giral (possibilité de se garer sur place pour les congressistes avec leur véhicule personnel).

Thème: L’EPAULE DU SPORTIF

Programme:

  • 8h: Discours de bienvenue, présentation du congrès, mise en place des modérateurs
  • 8h 30-18h: Congrès

I-L’épaule médicale: 8h15- 13h modérateurs Pr Rodineau, Dr Peyre, Dr Bénézis

  • 8h 30 Anatomie et Biomécanique de l’épaule: Dr Lambert
  • 8h50 Imagerie de l’épaule médicale+questions : Dr Guiry , Dr Tixedor
  • 9h 10 L’Acromio-claviculaire traumatique et micro-traumatique du sportif +questions: Dr Besch
  • 9h 30 L’épaule douloureuse +questions: Dr Rodineau, Dr Peyre
  • 9h 50 h -L’épaule neurologique micro-traumatique+questions: Dr Bénézis
  • 10 h10 Les épaules douloureuses et instables+questions: Dr Coudreuse, Dr Peyre
  • 10h 30 Les Fausses épaules douloureuses+questions: Dr Pallure, Dr Peyre
  • 10h 50 Pause
  • 11h 10 Epaule et Isocinétisme+questions: Dr Codine
  • 11h 30 Mise au point sur les PRP+questions: Dr Bouvard.
  • 11h 50 Rééducation de l’épaule+questions: Dr Depiesse.
  • 12h10 Prévention des traumatismes de l’épaule+questions: Dr Lambert
  • 12h 30 Repas

II- Table ronde: Sports à risque pour l’épaule 14h – 15h15, modérateurs: Dr Bénézis, Dr Lambert, Dr Pallure.

  • Rugby à 15: Dr Bohu (Racing Métro), Dr Haiech (comité des Pays Catalans).
  • Rugby à 13: Dr Roques (Dragons Catalans).
  • Basket: Dr Bouvard (Elan Béarnais Pau).
  • Volley: Pr Rodineau (ex international).
  • Handball: Dr Roattino (ex médecin équipe de France, championne du monde).
  • Athlétisme: Dr Depiesse (médecin fédéral national).
  • Natation: Dr Jarrousse (médecin régional).
  • Gymnastique: Dr Rozenblat (médecin fédéral national).
  • Judo: Dr Dhoms (médecin régional).

III-L’épaule chirurgicale : 15h15-18h, modérateurs: Dr Bohu, Dr Guiry.

  • 15h 15 Imagerie des lésions chirurgicales de l’épaule+questions: Dr Tixedor, Dr Guiry.
  • 15h 35 Panorama des différentes lésions chirurgicales de l’épaule: Dr Bohu.
  • 16h Fractures de l’extrémité supérieure de l’humérus, du Trochiter et du Trochin;
  • Omarthrose et prothèses d’épaule+questions: Dr Bergès, Dr Nicolau.
  • 16h 30 Pause
  • 17H Prise en charge chirurgicale d’une épaule douloureuse; Dr Vendemmia, Dr Simonet, Dr Horvath.
  • 17h 30 Prise en charge chirurgicale d’une épaule instable +questions: Dr Lautman, Dr Mouliade.
  • 18h Fin du congrès
  • 20h 30 repas de gala dans une ambiance Jazz Manouche.

Modalités d’inscription